ОП ДО Умка 2023-2024

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования разработана для детей в возрасте от 1,5 до 8 лет разработана педагогическим коллективом в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования и направлена на разностороннее развитие ребенка на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций. Базовые ценности российского народа – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Педагогический коллектив считает важным, чтобы ребенок знал и гордился своей семьей, поселком, в котором он живет, районом, краем и страной.

С текстом Федеральной образовательной программы можно ознакомиться по QR-коду

Программа обеспечивает развитие личности детей раннего и дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно – эстетическому.

При разработке Программы мы также основывались на универсальных ценностях, зафиксированных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Конвенции ООН о правах ребёнка, в которых установлено право каждого ребёнка на качественное образование, на развитие личности, на раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка.

Педагогический коллектив понимает важность и актуальность экологического воспитания детей дошкольного возраста. Поэтому экологическое воспитание – это один из приоритетов образовательной программы дошкольного образования.

Каким мы хотим видеть ребенка в будущем? Самостоятельным, успешным, реализованным в разных сферах, умеющим строить дружеские и личные отношения? Для этого в образовательной программе выделен еще один приоритет - развитие жизненных навыков (компетенций), способствующих успешной социализации ребенка в будущем: коммуникативный навык, критическое мышление, умение работать в команде, самообучаемость, навык самоорганизации.

Детский сад посещают разные дети: разного пола, возраста, национальности, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В решении задач формирования толерантности особая роль отведена дошкольному образованию. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте, в детском саду.

Мы понимаем ценность взаимодействия с родителями, и стремимся к созданию единого образовательного пространства семья – детский сад как пространства развития ребенка. Образовательная деятельность строится на уважении к родителям как первым воспитателям и к укладу семьи как первичного места социализации ребенка. Хочу такой сайт

Взаимодействие достигается за счет включения родителей как участников образовательного процесса в события группы и ДОО через:

вовлечение в жизнь группы и детского сада в рамках соучастия в театральных постановках, творческих конкурсах, проектной деятельности, туристических походах;

участия в традиционных событиях, мероприятиях и праздниках детского сада: Днях Здоровья, Зарнице, Новогодних представлениях, Масленице, Неделе добра, спортивных развлечениях для всей семьи, Дне открытых дверей, конкурсах рисунков и семейного творчества и др.;

участие родителей в управлении ДОО.

Вся актуальная информация своевременно появляется на информационных стендах, родительских чатах, официальном сайте детского сада, странице социальной сети Вконтакте.

С полным вариантом Программы вы можете ознакомиться на сайте