15.02.2023

Несмотря на то, что психология и психологи сопровождают учебно-воспитательный процесс не одно поколение, обращение к психологу всё ещё не стало привычной нормой.  Первоначально родители всё так же предпочитают  решить свои вопросы в общении с окружающими, иногда обращаются к информации в интернете, а затем – в печатных изданиях. Поэтому, занимаясь организацией консультативной работы в детском саду, следует учитывать этот момент.

Работая в дошкольном учреждении, педагог-психолог выстраивает свою деятельность в зависимости от вида и типа организации, структуры и специфики системной работы, запроса и ожиданий участников воспитательно-образовательного процесса, а также особенностей воспитанников.  Направления работы  могут варьировать, пересматриваться и изменяться, охватывая поставленные перед психологом задачи.  Может меняться также само соотношение консультативной, методической и практической деятельности – непосредственных занятий с детьми. Традиционным местом проведения консультации является кабинет педагога-психолога, групповые ячейки, музыкальный зал.

Инициаторами консультации могут выступать родители, администрация и собственно педагог-психолог. Во время организации консультативной работы могут возникать различные препятствия, Иногда, чтобы разнообразить консультативную работу или охватить больше участников, можно использовать альтернативные варианты консультирования. В эпоху цифровизации к таким способам можно отнести вебинары, использование приложений, соц сетей. Ютюб канал.

Также есть возможность консультирования через публикации на сайте учреждения или страницах специалиста, личную переписку по электронной почте или в бумажном виде. Консультирование такого плана больше подходит по общим и наиболее часто возникающим вопросам, для профилактической работы и распространению опыта педагога-психолога.

Как нестандартные способы можно использовать  проективные карты, упражнения  по типу «Спроси, как?..»,.Кросс-коучинг. Результаты консультативной работы можно фиксировать в специальном регистрационном журнале, где кратко указывать рекомендации и план последующей работы (если она предполагается).

На заключительном этапе консультации имеет смысл уточнить у консультируемого, удалось ли получить ответы на интересующие вопросы, облегчить его состояние, прояснить ситуацию. Хочу такой сайт

Оценка эффективности консультативной работы также может фиксироваться в виде обратной связи..

Вопрос- ответ

«7 опасных, но популярных способов мотивации»