Ребенок идет в детский сад

Ребенок идет в детский сад

Воспитателям и родителям на начальном этапе приспособления ребенка к детскому саду следует быть чуткими и внимательными к нему. Задача родителей — морально подготовить ребенка к смене обстановки и режима, объяснить, для чего нужен детский сад, подчеркнуть, что ему там будет хорошо, а чтобы процесс привыкания и адаптации прошел более гладко и быстро, можно посоветовать создать дома режим, близкий к детсадовскому.

Несколько советов для того, чтобы период адаптации ребенка прошел безболезненно:

Подготовьте своего ребенка к тому, что ему придется находиться некоторое время без вас. Попросите знакомых или родственников оставаться с вашим ребенком на 2-3 часа в неделю, притворитесь, что уходите, и спросите ребенка, не обнимет ли он вас или поцелует на прощание

Покажите ребенку часы и скажите, что вы вернетесьровно через три часа. Даже если ребенок не знает часов, это его отвлечет

Будьте готовы к тому, что могут возникнуть проблемы с адаптацией к детскому саду. Это может выражаться в плохом сне ребенка, потере аппетита, плаксивости.

Объясняйте ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети, создавайте положительный образ садика, например, в детский сад ходят такие же дети как и ты, они там вместе играют, учатся, кушают, в детском саду много игрушек и добрые воспитатели, которые заботятся о детях

Поощряйтеребенка общаться с другими ребятами из группы, хорошо, если у малыша появятся друзья впервые 3-5 дней

Ознакомьте с распорядком дня дошкольного учреждения и приведите расписание ребенка в соответствии с распорядком. Научите ребенка делать все, что понадобиться в детском саду (одеваться, умываться, кушать)Хочу такой сайт

Впервые 2-3 недели можно оставлять ребенка на несколько часов, постепенно увеличивая время до необходимой нормы

Не нервничайте и не переживайте по поводу расставания с ребенком. Дети очень чутко реагируют на состояние родителей, а это только обостряет ситуацию

Не критикуйте детский сад в присутствие ребенка, это вызывает в нем желание не ходить в такое место

Если ребенок все же заплакал, не реагируйте и не бросайтесь его жалеть. Обнимите, поцелуйте и скажите, что вы скоро вернетесь. Затем встаньте и выйдите из комнаты. Воспитатели знают, что истерики прощания чаще всего заканчиваются через 3-5 минут после ухода родителей.

Период адаптации в среднем занимает полгода, именно поэтому вам следует запастись терпение и с пониманием относиться к капризам ребенка, впервые месяцы посещения детского сада.