Если малыш воспитывается преимущественно матерью

01.01.2017

Если малыш воспитывается преимущественно матерью, круг его общения резко ограничен, а само общение имеет преимущественно эмоциональный характер, то ребенку, скорее всего, будет трудно строить отношения с незнакомыми людьми (например, в дошкольном детском учреждении). Ведь с незнакомым человеком нельзя вступить в интимный эмоциональный контакт: приласкаться, забраться на руки, а другой тип отношений ему недоступен. Помочь может только овладение деловым общением, сотрудничеством со взрослым в совместной игре или практических действиях. Вы сами, помня закономерности развития общения, должны вести себя так, чтобы малыш видел в вас и в любом другом взрослом партнера по игре, образец новых интересных действий, источник новых познавательных и практических возможностей. Только тогда он сможет наладить контакты с любым взрослым и не будет чувствовать себя одиноким и покинутым в отсутствие мамы.

С уважением,

психолог Наталья Медведь.Хочу такой сайт