Агрессивный ребенок

Агрессивный ребенок

Детская агрессия не считается нарушением психического развития. Она заложена в каждом человеке от природы, являясь инстинктивной формой поведения в основе которого – самозащита и выживание. Однако люди используют ее по-разному. Одни, чтобы созидать и защищать, другие для разрушения и нападения. Задача родителей научить ребенка конструктивным формам использования агрессии – для самозащиты, для защиты слабых и близких людей.

Если родители сами ведут себя агрессивно по отношению к ребенку, постоянно применяя наказания, в том числе и физические, излишне контролирую все его действия или напротив не обращают на него внимания, ребенок может решить, что единственный способ добиться того, что он хочет – это агрессивное поведение.

ВАЖНО!!!

Установите запрет на любое физическое наказание ребенка! Не шлепайте его, не раздавайте подзатыльников, не бейте ремнем. Подумайте, вы наказываете ребенка, за то, что он бьет маленьких, а сами поступает точно так же.

Не учите детей агрессии. Таким образом, у малыша вырабатывается стойкий рефлекс: если мне больно надо бить.

Если ведите, что ваш малыш ударил другого ребенка, сначала подойдите к обиженному малышу. Обнимите его и скажите «Мой сын (дочь) не хотел (а) обидеть тебя. Давай поиграем вместе, пока он отдохнет. Затем начинайте играть с малышом, лишая своего ребенка внимания. Ваше чадо быстро заметит, что он остался в одиночестве и захочет присоединиться. В этом случае пригласите в игру, но предупредите, что если опять возникнет конфликт, вы сразу уведет его домой. Сдержите свое обещание. Обычно требуется повторить это 2-3 раза – драчун поймет, что агрессивность не в его интересах.

Скажите ребенку: «Мы никого не бьем, и нас никто не бьет» помогайте ребенку справиться со своими порывами.

Если видите, что малыш готов ударить другого ребенка, чтобы отнять игрушку, вмешайтесь в игру. Спросите ребенка: «Как нужно попросить? Что сказать?» Приносите с собой на прогулку ли в детский сад собственные игрушки, чтобы ребенок мог обмениваться ими. Обговорите правила игры, если кто- то взял игрушку, подожди пока она не освободиться.

В детской драке не принимайте ничью сторону. В любой потасовке принимают участие как минимум двое. Дайте драчунам возможность успокоиться, разведя их по разным углам комнаты, и скажите, что они могут самостоятельно выйти оттуда, как только разрешат друг другу это сделать.Хочу такой сайт

Тайм-аут. Усадите драчунов на стулья или разведите по разным комнатам Скажите: «Вам необходимо научиться не только драться, но и успокаиваться. Сделайте это сейчас. Я даю вам минуту» время должно быть ограниченно. Обычно дается столько минут сколько ребенку лет.

Хвалите ребенка за добрые поступки. Не говорите просто: «Молодец» лучше зафиксируйте еще раз вслух, что сделал ребенок. «Ты поделился с мальчиком игрушкой и предложил ему поиграть вместе. Ты поступил правильно. Я горжусь тобой»

При соблюдении этих советов проблемы в общении со сверстниками со временем исчезнут, ваш малыш будет спокойный и коммуникабельный.