Гиперактивность

Гиперактивный ребенок

Не всякого подвижного или возбужденного ребенка следует относить к гиперактивным. Часто в эту категорию записывают упрямых, непослушных, быстроутомляемых, подвижных, шумных и нетерпеливых детей. То, что ребенок становится как заводной, давая выход своей скуке, вовсе не признак гиперактивности. Определить, является ли ваш малыш гиперактивным, может только врач. Однаком есть ряд симптомов, на которые родителям стоит обратить внимание, эти симптомы проявляются до 7 лет, обычно года в четыре. Средний возраст при обращении к врачу – 8 – 10 лет, в этом возрасте учеба и работа по дому начинают требовать от ребенка самостоятельности, целеустремленности и сосредоточенности.

Следует обратиться к специалисту, если в поведении ребенка присутствует более 6 признаков:

üБеспокойные движения в кистях и стопах, сидя на стуле ребенок постоянно крутиться как юла и ведет себя, как будто у него моторчик

üРебенок проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутиться, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это совершенно неуместно.

üОн совершенно не может тихо и спокойно играть сам с собой

üРебенок болтает без умолку

üОн отвечает на вопросы, не задумываясь и не выслушав до конца

üРебенок мешает другим играть или заниматься, он пристает взрослым (например, постоянно вмешивается в беседы)

üПодобное поведение длиться более 6 месяцев

üГиперактивность проявляется как минимум в двух местах (например, дома и в садике или в школе)

Предположим, что диагноз гиперактивность подтвердился, что делать?

Режим

Гиперактивному ребенку, как никакому другому, требуется четкий режим дня, сбалансированная диета и обязательный дневной сон

В питании избегайте продуктов, как шоколад, конфеты, лимонад, пирожные, торты, сухие колбасы. Разделите прием пищи на 6 частей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, сонник.

При составлении распорядка уделите особое внимание прогулке. Ребенок должен находиться на улице максимальное количество времени. Пусть бегает, прыгает, стучит палкой, его энергия должна находить выход

Старайтесь составлять расписание таким образом, чтобы активные и спокойные виды деятельности в течение дня сменяли друг друга с частотой 15 -30 минут.

Даже в младшем школьном возрасте гиперактивным детям нужен дневной сон от 2 до 4 ч, постарайтесь выработать определенный ритуал отхода ко сну.

Приблизительный вариант режим для гиперактивного ребенка-дошкольника