Дневной сон

Дневной сон необходим маленьким детям, но уложить спать трехлетнего малыша очень сложно.К вечеру они становятся настолько капризными и раздражительными, что с трудом удается их утихомирить.Иногда они укладываются в 18.00 или 19.00 ч, а уложить спать удается только глубокой ночью. Как справиться с этой проблемой? Ребенок отказывается спать не потому, что он не хочет, а потому, что боится пропустить что-либо интересное. Необходимо понимать, что разные дети нуждаются в различном количестве времени на сон, одним лучше немного полежать в постели и отдохнуть, другие нуждаются в дневном сне, вплоть до второго класса.

Вот несколько приемов, которые помогут вам справиться с ситуацией:

Установите распорядок дня и придерживайтесь его

Взависимости от возраста ребенка количество времени сон может различаться.

В таблице указано среднее время сна для каждой возрастной категории.

Возраст ребенка

Ночной сон

Общее время сна

1 год и 6 мес

11ч 15 мин

2ч 15 мин

13ч 15 мин

2-3 года

10ч 30 мин

11 ч 30 мин

4 – 5 лет

10 ч

1 ч 30 мин

11 ч 30 мин

6 – 7 лет

9 чХочу такой сайт

1 ч

10 ч

Обязательно гуляйте с ребенком на улице перед сном.

Дневному сну может предшествовать особое время, когда вы можете почитать книгу, поиграть в спокойную игру.

Организуйте дневной сон так, чтобы он отличался от ночного. Позвольте ему выбрать игрушку, другую кровать, одеяло.

Поставьте ребенка перед ограниченным выбором: Ты хочешь пойти отдохнуть 13.00 или 13.15 это поможет вам добиться необходимого результата.

Мягко, но настойчиво доводите дело до конца.Всякий раз, когда ребенок встает с пастели до окончания времени дневного сна, берите его за руку и ведите обратно к кровати. Возможно, вам потребуется повторить это двадцать или больше раз в течение нескольких дней, пока он не поймет, что вы не намерены отступать

Уважаемые родители!Соблюдайте условия! Проблемы с детским сном перестанут вас волновать!

С уважением, психолог ДОУ «Умка»

Наталья Геннадьевна Медведь.