Маленький бунтарь

Маленький бунтарь. «Нет»

Родитель не может уговорить своего четырехлетнего ребенка сделать самые элементарные вещи, на любые ваши требования ребенок отвечает топаньем ног, криками или просто разворачивается и уходит. «Не бери в рот!». Ребенок смотрит на вас и начинает брать в рот грязную игрушку. Главное слово в его жизни: «Нет». Что делать?

Вы находитесь в состоянии силовой борьбы. Чем больше вы пытаетесь навязать ему свою волю, тем больше он сопротивляется. Возможно, ребенку нужно дать шанс научиться чему – либо на собственном опыте. Дети очень прекрасно учатся на своем опыте.

Меньше говорите, а больше действуйте. Есть ситуации, когда объяснять ребенку что-либо бессмысленно. Например, при переходе через дорогу не говорите «Разреши мне взять тебя за руку». Просто возьмите его руку и перейдите.

Обращаясь к ребенку, присядьте, установите с ним зрительный и физический контакт, обнимите за плечи или возьмите его ладонь в свои руки. Понизьте голос, четко и коротко объясните, какого поведения ожидаете от него

Позвольте ребенку действовать самостоятельно, там, где это возможно. Например, спросите: «Ты сам оденешься или мне помочь тебе?», « Ты накроешь на стол или будешь разносить тарелки, пока я сервирую».

Часто дошкольники на все отвечают «нет». Если это вас раздражает, прекратите задавать вопросы, требующие ответов «да» и «нет»

Если ребенок ведет себя вызывающе – не шлепайте его под зад и не применяйте силу пытаясь заставить сделать что либо. Вместо этого присядьте и обнимите его. Не отпускайте ребенка, пока он не успокоится.Хочу такой сайт

Дети, топающие ногами и кричащие на родителей, часто воспринимают наказание как причину для дальнейшего неповиновения.

Попытайтесь использовать метод естественных последствий, где это возможно. Не беда, если несколько раз отказавшись есть, ребенок однажды останется голодным, не хочет ложиться вечером спать - разбудите его утром на час раньше, не надел куртку - не сможем пойти в кино на следующий день, не слушает ваши просьбы не прикасаться к горячей лампочке – позвольте ему дотронуться – ожог небольшой, а наука на всю жизнь.