Причины, которые вызывают слезы у ребенка

23.11.2018Хочу такой сайт

1. Тревога, связанная со сменой обстановки и режима.
    Ребенок нуждается в усиленном внимании. Из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть доброжелательных, но чужих людей. В детском саду приучают к определенной дисциплине, а в домашних условиях она не была так важна. К тому же личный режим дня ребенка нарушается, это может провоцировать истерики и нежелание идти в детский сад.
  2. Отрицательное первое впечатление от посещения детского сада.
    Оно может иметь решающее значение для дальнейшего пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
  3. Психологическая неготовность ребенка к детскому саду.
    Это проблема наиболее трудная и может быть связана с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает эмоционального общения с мамой.
  4. Отсутствие навыков самообслуживания.
    Это сильно осложняет пребывание ребенка в детском саду.
  5. Избыток впечатлений.
    В ДОУ малыш испытывает много новых позитивных и негативных переживаний, он может переутомиться и вследствие этого — нервничать, плакать, капризничать.
  6. Личное неприятие воспитателя или воспитателей.
    Такое явление не следует рассматривать как обязательное, но оно возможно.