Воспитание-дело не простое

Воспитание - дело не простое

В процессе воспитания проблемы и конфликты неизбежны, но, прежде чем называть поведение ребенка «плохим», родители должны ответить на вопросы:Хочу такой сайт

• Насколько часто и бурно проявляется непослушание? К примеру, если ребенок часто устраивает истерики, это может быть естественной реакцией на разочарование и сигналом того, что он раздражен. Но если малыш в приступе ярости не контролирует себя и может нанести вред себе или окружающим, нужно прежде всего найти способы уменьшить силу таких приступов.
  • Последовательны ли вы в воспитании? Руководствуясь собственными правилами, потребностями и предпочтениями, мы можем одобрить поведение, которое другие родители считают неприемлемым. В таких случаях иногда полезно задавать себе вопрос: «А что подумают соседи?» Ведь то, что позволено дома, не всегда уместно в гостях, на улице, поэтому подумайте заранее, как воспитывать детей и бороться с их капризами.
  • Поведение ребенка может выглядеть неуместным или даже проблемным с точки зрения родителей или посторонних людей. Сам малыш зачастую этого не понимает, так как его просто не научили вести себя по-другому.
  • Чтобы успешно заниматься воспитанием детей, родители в первую очередь сами должны быть более воспитанными ( под воспитанностью мы здесь понимаем двусторонний процесс, способность учить и учиться быть аккуратными и контролировать свои эмоции) Поведение ребенка не изменится до тех пор, пока он не увидит, что взрослый сам поступает так, как учит. Поэтому развивайте в себе те качества, которые хотите видеть в своих детях.