Ангина у детей

АНГИНА У ДЕТЕЙ

На сегодняшний день заболевание ангиной признано достаточно частой патологией, встречающейся именно у детей. Чаще всего родители сразу же определяют наличие данного заболевания. Достаточно заметить у ребенка увеличенные и покрасневшие гланды и все сразу же становится понятно.

Чаще всего ангина начинается внезапно. У ребенка повышается температура, увеличиваются шейные и подчелюстные лимфатические узлы, ребенок постоянно капризничает, отказывается от еды, на миндалинах можно увидеть белый, либо желтоватый налет. Вполне возможны головные боли, а также ломота в суставах.
Причин возникновения ангины достаточно много. Однако чаще всего данное заболевание бывает вызваностафилококкамистрептококками, либо аденовирусами. Данные вирусы могут попасть в организм ребенка из внешнего мира либо от взрослых. Спровоцировать их «пробуждение» может любой, даже незначительный холод.

Существует несколько видов ангины – вирусная, гнойная, лакунарная и так далее. Что касается маленьких детей, то они больше всего подвержены вирусной ангине. Данный вид ангины характеризуется появлениемкрасных блестящих пузырьков, которые располагаются по краю неба. Также у ребенка отмечаетсяувеличение миндалин и обложенный язык.

Ангина у ребенка является достаточно опасным заболеванием. Ее опасность заключается в несвоевременном начале ее лечения. Дело в том, что если данное заболевание не лечить, вполне возможно возникновение дальнейших осложнений в лице пиелонефритаотита, и даже ревматизма.

Дорогие родители, если у Вас возникли подозрения на наличие у Вашего ребенка ангины, немедленно покажите его врачу. Лечение ангины основывается, прежде всего, на ослаблении временных симптомов. Температуру можно сбить любым жаропонижающим препаратом –парацетамол, панадол, эффералган, калпол и так далее. Давайте ребенку как можно больше пить. Не забывайте, питье должно быть теплым. Врачи чаще всего прописывают еще и обезболивающие лекарства, которые помогают забыть о боли в горле. Это могут быть спреи для горла, либо такие препараты как ацетаминофен, либо детский тайленол. Следует помнить и о том, что детям, заболевшим ангиной, требуется постельный режим, который должен продолжаться как минимум два – три дня.Хочу такой сайт

Наряду с лечением, которое было прописано Вашему ребенку врачом, можно использовать и народные средства. Они ни в коем случае не помешают Вашему малышу. Наоборот, они только ускорят процесс выздоровления. Вы можете сделать настой корня алтея, либо цветков бузины и полоскать ими горло. Полезно полоскание соком свеклы. Весьма эффективно для лечения ангины полоскание горла раствором йода и марганцовкиДети являются самыми ценными созданиями в жизни каждого человека. Именно поэтому берегите своих детей, и пусть Ваши дети всегда будут здоровы!