"Шаги к цели"

23.09.2020

Работа с детьми, особенно в детском саду, требует от педагога постоянного самосовершенствования, для того, чтобы  маленький человек развивался всесторонне , к концу дошкольного возраста  сформировались у него  правильные нравственные ценности о доброте, дружбе, поступках, ответственности.

Перед педагогами очень часто встает вопрос: «Как я могу им в этом помочь?»

Для того чтобы найти решения необходимо всегда начинать с себя, со своего развития и понимания этих вопросов, умения поставить перед собой цель и определить какими действиями они  будут достигаться .

В этом учебном году  встреча в «Психологической гостиной» началась с саморефлексии и осознания того: «А что меня сформировало такой личностью, как сейчас»   В центре внимания рассматривался положительный жизненный опыт, который поспособствовал личностному, социально-эмоциональному  развитию педагога.

Каждый участник на листе бумаги записал все положительные происшествия , которые смогли вспомнить и написали каким образом каждое из них  повлияло на них, кому они благодарны за то, что жизнь именно так шла до сегодняшнего момента, а не иначе.

Упражнение «Шаг к цели» направляет  на конкретизацию действий, которые можно и нужно совершить для достижения поставленной цели. Каждый педагог  нарисовал горизонтальный отрезок, отметил на нем 11 точек на равном расстоянии. Отрезок символизировал путь достижения к цели. Крайняя левая точка -это когда цель не достигнута совершенно, правая крайняя, цель достигнута полностью, наилучшим образом. После предлагалось оценить с помощью шкалы собственное положение дел, на сколько близки к цели, записав несколько слов , описывающих текущее положение дел.

Данное упражнение позволяет развивать умение конкретизировать цель в задачах, в шагах на пути к ее достижению и переходить от размышлений к действиям.Хочу такой сайт

Часто человек не может достигнуть чего -либо желаемого не потому что, не обладает необходимыми предпосылками для этого, а потому, что цель ему кажется глобальной и не раскладывается в его сознании на конкретные действия, которые можно и нужно совершить уже сейчас.

Развиваясь личностно и профессионально, педагог создаёт   наиболее эффективные условия  для социально-эмоционального развития ребенка, что очень актуально в сегодняшней ситуации.

Спасибо, коллегам за работу. Всем добра.

Дата создания: 25.09.2020

Дата обновления: 25.09.2020