Неделя доброты

Неделя доброты

С 11 по 15 ноября в нашем детском саду проходила тематическая Неделя доброты. Педагоги эту неделю провели под девизом: «Добрые дела веками живут». На каждый день Недели они придумали свой девиз, который определял основную идею текущего дня.

Понедельник – «День радужного настроения». В этот день дети и родители приняли участие в акции «Радужное настроение». Утром дошкольники слушали детские песни, которые звучали по громкой связи, подпевали и танцевали. Воспитатели в каждой группе приготовили ларец, в который дети складывали цветные кружочки в зависимости от цвета их настроения. Затем все вместе считали, сколько детей пришло в детский сад с хорошим настроением.

В старших и подготовительных группах дети рассуждали на тему «Что такое радость?», искали ответы на вопросы: в какие минуты человек чувствует себя счастливым, радостным? какие события в жизни можно назвать радостными? что может сделать человека радостным? Ответы на вопросы воспитатели вместе с дошкольниками отразили на плакатах, в рисунках и коллажах.

Вторник – «День понимания». В этот день прошла акция «Мы разные, но мы вместе». В музыкальном зале для старших дошкольников был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Про Диму», «Все мы разные», «Скарлет». Воспитанники рассуждали, как важно порой посмотреть вокруг себя, проявить заботу о пожилых людях, инвалидах, помочь им хотя бы добрым словом и улыбкой.

Затем в группах дети отразили свои впечатления в коллективных творческих работах на тему «Дружный хоровод.

Среда – «День дружбы».  Этот день прошел под акцией «Желтый день». Цвет выбрали как символ единения и радости. Все пришли в детский сад в одежде с аксессуарами желтого цвета – шарфами, галстуками, заколками. Благодаря акции взрослые и дети смогли создать в детском саду веселое настроение и положить начало формированию новых дружеских отношений.

В группах педагоги провели с детьми беседы на тему «Что такое дружба?». Объяснили значения пословиц: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», «Старый друг лучше новых двух».

Также во всех группах воспитанники водили хороводы, рисовали портрет друга, создавали аппликации в подарок другу.

Четверг – «День заботы». В этот день педагоги организовали для родителей воспитанников акцию «Лестница заботы». Чтобы родители показали детям положительный пример отношения к людям, животным, сориентировали их на такое же поведение, по длине всей лестницы в детском саду педагоги повесили задания-пожелания и воздушные шары. Родители поднимались утром по лестнице, читали прикрепленные пожелания и с улыбкой следовали им: обнимали своего ребенка, целовали, называли его ласково, хвалили.Хочу такой сайт

С помощью этой акции педагоги донесли до родителей, как важно прививать детям добрые качества, что так мы закладываем в будущее этого мира больше добра и милосердия.

Воспитанники старших групп совместно с педагогами провели акцию «Улыбнись, малыш». Они подготовили для детей младшего дошкольного возраста театрализованное представление, а также сделали поделки и вручили их малышам с напутственными пожеланиями.

Пятница – «День пожеланий». Чтобы поддержать стремление детей и взрослых желать друг другу добра, педагоги провели акцию «Доброе пожелание». Они предлагали детям и родителям утром написать на ватмане доброе пожелание или приветствие сверстникам и другим педагогам.

Затем оформили пожелания на стенде группы и на макете «Дерево добрых пожеланий».

На протяжении всей недели ощущался подъем положительных эмоций среди родителей, детей и педагогов. Привычные режимные моменты превратились в путешествие по стране Доброты. Каждый день по утрам звучали любимые детские песни, которые настраивали воспитанников на позитивное общение. Дети оформляли совместные композиции, показывали спектакли малышам, дарили сувениры, сделанные своими руками.

С помощью такой целенаправленной работы всего коллектива педагоги смогли воспитать у детей дружеские взаимоотношения, сформировать привычку считаться с интересами окружающих. Дошкольники получили удовольствие от того, что доставили радость другим: помогли сверстнику, поделились своим «сокровищем».

Дата создания: 18.11.2019

Дата обновления: 18.11.2019