Форум "Педагоги России: инновации в образовании"

Форум «Педагоги России: инновации в образовании»

12 сентября в краевом центре на территории левобережной площадки СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошел региональный этап Форума «Педагоги России: инновации в образовании». Мероприятие проводилось при поддержке министерства образования Красноярского края. В работе форума приняли участие педагоги дошкольного образования из 38 районов края.

Так же приглашение на форум получили педагоги МКДОУ Абанский детский сад №4 «Умка».

В рамках форума прошла выставка-ярмарка «Инновации в образовании», где были представлены новинки учебно-методической литературы различных издательств, оборудование для оснащения образовательных организаций края, трансформируемые игровые конструкторы для знакомства дошкольников с основами моделирования, а также товары для детского творчества от ведущих российских производителей («Невская палитра», «Луч», «Каляка-маляка»). Педагоги ДОУ могли опробовать все представленное оборудование и материалы в работе и приобрести понравившиеся для использования в совместной с детьми деятельности.

Помимо выставочной части, форум включал в себя деловую программу, которая состояла из пленарного заседания и работы параллельных профильных секций.

Тема центральной сессии звучала, как «Проекты «Человек будущего»: как вырастить исследователя?». Спикерами данной части форума были специалисты министерства образования Красноярского края, авторы- разработчики инновационных образовательных технологий, менеджеры и разработчики новых товаров для детей, тренеры- консультанты различных творческих проектов Форума «Педагоги России». Выступающие затронули актуальные вопросы дошкольного образования, связанные с принципами организации нестандартного мышления и этапами творческого процесса, методиками развития дивергентного мышления, вариантами использования элементов ТРИЗ - педагогики с детьми дошкольного возраста.

Работа профильных секций была представлена пятью площадками. Докладчиками площадок стали ведущие специалисты-практики, преподаватели крупнейших российских ВУЗов. В каждой секции были скомбинированы доклады, носящие теоретический характер и практические творческие мастер-классы. Каждая секция работала по собственному образовательному маршруту:

1 секция «Формирование способности исследовательской деятельности»;

2 секция «ТРИЗ - педагогика»;

3 секция «Творческая мастерская»;Хочу такой сайт

4 секция «Методическая поддержка»;

5 секция «Инклюзивное образование».

Каждый из педагогов МКДОУ №4 «Умка», принимавших участие в работе форума, смог выбрать и посетить четыре занятия в различных секциях. Таким образом, педагоги смогли охватить вниманием практически весь информационный блок, представленный на выездной конференции.

Форум «Педагоги России» - это крупнейшая и, по сути, единственная в России организация, которая сумела объединить образовательное сообщество всей страны в единую систему, в сообщество входит более 150000 педагогов из 44 регионов РФ; с нынешнего года в это сообщество входят и педагоги детского сада «Умка» п.Абан.

Кроме того, воспитатели и педагоги МКДОУ №4 «Умка» стали респондентами федеральной социальной сети «Педагоги.Онлайн», запущенной форумом «Педагоги России» в 2014 году.

Организаторы и участники форума приняли решение о дальнейшем сотрудничестве и путях его реализации, обменялись контактной информацией. Надеемся, что педагоги нашего детского сада и впредь будут активными участниками подобных выездных конференций и лидерами внедрения инновационных педагогических технологий на территории поселка!

Дата создания: 08.10.2019

Дата обновления: 08.10.2019