Неделя узких специалистов "В детский сад с улыбкой"

27.11.2017

С 20 по 25 ноября на базе нашего детского сада проходила неделя узких специалистов

«В детский сад с улыбкой».

Именно улыбка и желание ребенка приходить в детский сад каждый день является индикатором успешной социализации.

В рамках данной недели были охвачены все участники образовательного процесса: дети всех возрастных групп, педагоги и родители.

Холлы и коридоры детского сада были оформлены в соответствии с темой недели. Был оформлен информационный стенд «Мы советуем вам!» с рекомендациями узких специалистов -родителям.

В течение недели, проходили разные мероприятия, которые способствовали формированию положительного отношения к детскому саду детей, родителей и педагогов, развитию коммуникации и эмоционально-личностной сферы детей.

Неделю открыла психологическая акция «Корзина улыбок», которая создала атмосферу доброжелательности, настроила на позитив в начале рабочей недели.

Познавательное развитие ребенка зависит от сформированной речевой активности, от любознательности и коммуникативной компетентности. Поэтому такой метод как интервью прекрасно подошел для формирования этих навыков, именно играя в такие игры, дети учатся взаимодействовать не только со сверстниками, но и с взрослыми, усваивают нормы поведения, общения, совершенствуют умения задавать вопросы, проявляются такие качества как самостоятельность и ответственность.Хочу такой сайт

Поиск новых форм и методов работы, позволяющих организовать совместную деятельность детей, привел нас к Мультренингу.Малышам первых и вторых младших групп была показана сказка с логопедическим аспектом «Как мишка буквы учил. В старших и подготовительных группах прошло путешествие «Наш дружный детский сад». Мультерапия в первую очередь решает проблему мотивации детей, развивает умение высказывать мнение о своих друзьях, о дружбе, формирует у ребенка умение работать в паре, в коллективе.

«Развивайки для малышей» первых и вторых младших групп стали следующим этапом нашей недели они включили дыхательные и артикуляционные упражнения и пальчиковый игротренинг.

Именно в сотрудничестве с взрослым ребенок способен двигаться по пути развития. Фотовыставка «Солнышко мое» являлась наиболее эффективной формой,формирования понимания социальной значимости роли мамы в жизни ребенка. В фотовыставке приняли участие первые, вторые и средние группы. Ребята старших и подготовительных групп совместно с родителями принимали участие в выставке рисунков «От буквы А до буквы Я» и в выставке поделок «Игрушка помогающая овладеть звуками».

Также для ребят старших и подготовительных групп проводилось мероприятие «В гостях у сказки». Была проведена предварительная работа в ходе которой, воспитатели совместно с детьми читали сказки и рассказы о дружбе, рассматривали иллюстрации, и заключительным этапом было рисование героев сказок. Все мы прекрасно знаем, что чтение - это не только залог будущего успеха, но и удивительный способ вырастить образованную, думающую, творческую, социально адаптированную личность.

В рамках недели педагогам была предоставлена возможность раскрыть свой творческий потенциал через практикум «Улыбнись! И тебе улыбнуться в ответ! Именно добрый, искренний и позитивный взрослый помогает стать детям добрыми, отзывчивыми, коммуникабельными и успешными.

В последний день недели «Корзина предсказаний» сработала на все 100% . Все желающие родители, дети, педагоги, вынимали из корзины одну из записок с предсказанием, и узнавали, что приготовил день грядущий. «Пророчества» оказались разными, но положительными и долгожданными.

Дата публикации: 27.11.2017